博华首页
辽宁选调生网
全国招考热线
400-631-9767
您的位置:首页 > 辽宁选调生 > 备考资料 > 行测备考 > 逻辑判断 > 正文
2016辽宁选调生行测判断推理:秒杀真假推理
2015-10-20 13:19:00
|
来源:博华伟业
|
浏览次数:2381 次

真假推理题目中常考的两种关系,出来常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:

(一)所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。

(二)所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。

上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述第一种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,这种关系具体如何使用,在真题中进行逐步的讲解。

【真题讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:我想这次大家都能过吧!

小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

小李:小顾肯定是没问题的。

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

说法错误的是( )。

A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾

【答案解析】B 首相将这四个人说的话进行翻译:

小王:所有人都能过

小张:-小张过了

小李:小顾过了

小顾:小顾过了→所有人都能过

四句话翻译出来,小王与小张说的两句话正好是我们上面讲到的,所有的……都是……与某个……不是……,所以这两个人是反对关系,两句话必有一假。题干中写到成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,这一错误必然在所有的……都是……与某个……不是……这对反对之中,找见反对关系,接下来要看的就是其余。这里面的其余是指小李与小顾,这两个人说的一定是真的,所以小顾过了,所有人都通过考试了,这里面只有一个人说的是假的,也就是小张说自己没有过是假的,所以这道题目选择B选项。

本文主要介绍了所有的……都是……与某个……不是……是一对反对关系,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,希望考试可以了解这种反对关系,在今后做题时更加快速的解题。

服务热线:
400-631-9767
024-22503899 / 62237230
地址:沈阳市沈河区奉天街167号奉天银座C座11楼11室
乘车路线:地铁2号线在“惠工广场”下车;公交路线(264 、123、216、244、168、)在北站站下车 南行500米。